Строим дом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Строим дом » Перепланировка, ремонт помещений » Новая квартира свободной планировки, все с нуля...


Новая квартира свободной планировки, все с нуля...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ну вот собственно и исполнилось желание приобрести большую квартиру (именно желание, мечты у меня гораздо радужнее и более грандиознее). Сложно однозначно сказать сколько она по площади, так как покупалось за 88,6 м2, по документам 86,2 м2, а по строительным чертежам и того меньше. Ну да ладно, оставим рынок недвижимости в покое, там свои хитро-вывернуто-договорно-надежно построенные процессы :).
Вот он – практически квадрат. Без перегородок, без стяжки, без тупо-расположенной сантехники. Разве что несколько ригелей портят «картину пустоты», но душа все одно радуется.
Радуется по большей степени тому, что появилась возможность сделать так как хочу, а не переделывать чьи то криво слепленные стены и дыбящуюся стяжку. Опять же электрику можно сделать как следует – по своему, чтобы включенный на кухне чайник не приглушал свет во всей квартире. Друзья и родственники разумеется напророчили тясячи проблем и миллионы невозможностей, но да мне же лучше, пусть завидуют, как говориться, нас метелят, а мы крепчаем :).
Первым делом, еще на стадии покупки квартиры, договорились, я и моя возлюбленная супруга, с архитектором о плане перепланировки перегородок. Перегородки будут из белого полуторного силикатного полнотелого кирпича с кладкой на ложок (кладка в четверть), что составит толщину стены уже в 88 мм, а с дальнейшей отделкой в виде цементно-песчаной штукатурки. Волма и прочие гипсо-подобные вещи по моему мнению хороши для финишной отделки, а делать из нее основную штукатурку это растрата денег. Кстати столкнулся с тем, что мастера бояться штукатурить цементом, всем подавай дорогущий гипс, типа с ним легче, а с цементом работа дороже. Но как выясняется, что даже при дороговизне работы штукатурка цементом выходит в разы дешевле, при том, что цементный завод у меня под боком в 200 км. и Волма тоже в 200 км., но правда южнее. А так как дом монолитный, то по проекту и были заложены перегородки из кирпича, правда кладкой в половинку кирпича, так что я соблюдаю условия архитектурного плана и не утяжеляю конструкции.

0

2

Меж тем начали закупки материалов для ремонта. В начале привезли кирпича, около 2000 штук, затем песок горный, цемент, песок речной. Для разгрузки были наняты наши дорогие гости из средней Азии. Когда охранник у дома увидел кол-во песка (около 5 тонн) вываленного у дома, напророчил растаскивание всего этого на наш третий этаж минимум за неделю, типа он насмотрелся на такое и знает, был сильно удивлен, что весь песок, насыпаемый из кучи в мешки, перетаскали за 7 - 8 часов, затем еще и убрали все за собой. К сожалению рабочие отечественного производства при перетаскивании того же вида песка в 5 - 7 раз меньшего по объему умудрились уделать весь подъезд.
Не смогли с супругой в магазине «пройти мимо» набора унитаз - раковина приятного салатового цвета, купили, заодно и решили какого цвета будет гостевой туалет, по привозу тут же примерили по месту. Понравилось :) см. слайды. Кстати о сантехнике, подумали и решили сделать на всякий случай в ванной аварийный трап для слива воды. Придется конечно немного дорабатывать элементы канализационных труб, точнее заменять на другие, но думаю «игра стоит свеч».
Выписали у управляющей компании местного сантехника, тот же в свою очередь выписал своего надежного сварщика, переварили соски подачи воды на всех 4-х стояках повыше, поставили краны, редукторы, манометры, счетчики. Один редуктор не заработал, я уж было хотел ехать в магазин менять, но оказалось ребята не той стороной его воткнули, ну дык не страшно, переделал все как положено, установил дешевую раковину с краном заодно, теперь у нас в квартире есть вода :), точнее ей стало возможно пользоваться.

0

3

Дошли руки до моей горячо любимой электропроводки и электрооборудования (работаю в сфере электро-энергетики). Разобрал квартирную электроустановку. Посмотрел, изучил. Появилась первая неприятность – щиток висит в прихожей, которая отделена от основной квартиры и коридора некой ж/б конструкцией толщиной в полметра и сделанной в ней (при литье этой конструкции) проходом 2500*1010. Так как конструкция является несущим элементом здания, то буравить в ней отверстия под проводку проводов нельзя, значит придется обходить по полу, мало того, по плану проводка должна идти по потолку. Вот такой вот контраст получается. Пока планово решил пробросить от четырех размыкателей линии по полу на планируемый щиток в коридоре на стене гостевого туалета, как раз получается: а) линия на «тяжелые» электро-потребители, б) линия на розетки, в) линия на климатические установки (приточка, кондиционеры, возможно теплый пол кое где), г) освещение. Планирую, что все комнаты отдельно будут отключаться по указанным выше пунктам, ведь очень удобно оставить включенным в детской свет и допустим теплый пол, отключив за ненадобностью все розетки, а то ведь детки, они такие любопытные :).
Упомянул про приточную вентиляцию. Думаю при наших современных материалах, дабы в коробочку укутанную синтетикой поступал свежий воздух нужна приточная вентиляция, вытяжки имеются целых три отверстия, работают очень хорошо, поток по ощущениям приличный, так что буду делать обязательно, благо вент. каналов всевозможного калибра предостаточно сейчас, но пока все на уровне планирования.
Собственно как то так, пока идет закупка и завоз материала, по стометровому квадратику все труднее и труднее перемещаться, но зато материал весь будет.

0

4

Вчера разгрузили весь материал. Теперь имеется, песок горный, песок речной, цемент ПЦ-500, кирпич силикатный, полнотелый, полуторный. Осознавая сей факт решил сделать некоторые пробы материалов. Размешал раствор в составе (Цемент/Вода/Песок горный) 1:1:4, затем взял четвертинку кирпича, расколол надвое, замочил кирпич, чтобы воду из раствора «не выпил» и скрепил получившимся раствором. Остаток раствора оставил застывать. Горный песок жирноват, видимо большое содержание глины, но тем не менее остается рассыпчатым. Раствор приобрел желтый окрас. Сегодня вечером посмотрю каков раствор на разрушаемость, придется придумать методику испытаний. Например – молотком хрясь :).

0

5

Пока делаются тесты ждем архитектора и планов с точными указаниями размеров и принципов строительства, хотя руки уже давно чешутся начать возведение перегородок. Есть правда одно НО, ремонк управляющая компания разрешает делать только с 9 утра до 7 вечера и только в будние дни, когда я как раз работаю… Придется как то выкручиваться, или приезжать построить на два часа в день  :mad:.
Успокаивает правда уже полное наличие материалов в квартире, так сказать готовность
№1.

0

6

Одним из самых полезных приобретений за минувшую, уже можно сказать, неделю стала бетономешалка. Агрегат сам в себе. Не сказать, что без него нельзя обойтись, но мешает он лучше в разы чем лопата, да и быстрее однозначно, особенно это понимаешь, когда объемы раствора нужны уже более 15 литров. Разумеется, он китайский, не просто собран в Китае, а именно китайский, не помню названия фирмы производителя, но такое не встречал в интернете, когда подбирал модель. Купился на цену в 6000р. за 125 литровый смеситель. Но надо отдать должное китайцам, сделано все на совесть, венец чугунный, шума не очень много, думаю для ремонта и дачи, а там террасы заливать по лету, хватит.

0

7

Ну и собственно можно поздравить, нас с супругой, с почином. Вчера начал возводить первую перегородку из кирпича в четверть. Собственно первый ряд лежит на слое пескобетона, которым выравнивал кривую заливку пола строителями дома. Первые два ряда клал кирпич по планке, но случилась коллизия, первый то ряд получился нормальным, а вот второй при установке кирпича выдавливал раствор аккурат на планку и кирпич просто выдавливало, пришлось снять ее ибо широкая (пристенный профиль 75*50), но на ровности это уже особо не сказалось, так как первый ряд уже задал направление. К ригелям все «привязывается» гвоздями 120*5, думаю с ними удобнее чем с обычной гладкой проволокой. Связь рядов пока пустил через ряд, думаю, не стоит ли увеличить закладку связей, но так как для себя строю, не жалко, так сказать, лишний раз гвоздь в бетонную стенку вбить.

0

8

Я нашла классный проект кухни в магазине 169. В результате сделали заказ и мне его без задержек выполнили.

0


Вы здесь » Строим дом » Перепланировка, ремонт помещений » Новая квартира свободной планировки, все с нуля...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно